accueil
présentation
galerie / récentes acquisitions
ventes aux enchères
media
blog

Expertise & estimations

En vue de leur mise en vente, lors de successions, de partages ou dans le but de définir une valeur d’assurance, nos experts sont à votre disposition pour établir des inventaires détaillés de vos collections. Nous nous chargeons également de toutes les démarches nécessaires en matière de recherches, soumissions aux comités d'experts et obtention de certificats d'authenticité.
Notre expertise porte sur tout type de bien mobilier: objets d’art, tableaux, sculptures, mobilier d’époque, design, tapis, arts décoratifs, argenterie, bijoux et montres.
Avec plaisir, nous vous conseillerons pour la mise en vente de vos biens, en tout ou partie.

Ventes aux enchères

Dans le cas d’une vente aux enchères, nous travaillons en collaboration avec un Commissaire-priseur, la maison Blavignac basée à Genève. Nous sommes également en lien avec les principales maisons de ventes suisses et internationales, afin que ces dernières traitent avec une diligence particulière les dossiers que nous leur transmettons.

Ventes privées

Certaines oeuvres se passent de la publicité d’une vente aux enchères publique. Aussi, nous vous ferons bénéficier des relations établies avec notre réseau de collectionneurs privés, auxquels nous présentons régulièrement et en toute discretion des objets d’art d’importance.

Collections et galerie

Nous restons à disposition de nos clients afin de les aider à agrémenter leurs collections, en recherchant, pour leur compte, les objets rares qui compléteront celles-ci. Au 2, Grand Rue, notre espace-galerie présente en permanence une sélection d'oeuvres d'art, anciennes et modernes, disponibles immédiatement à la vente. Toujours de provenance privée et pourvues des garanties d’authenticité et de qualité requises.

        Marc Gaudet-Blavignac          Sébastien Grobet

Pour toute demande de rendez-vous ou complément d’information, vous pouvez nous contacter
selon les coordonnées ci-dessous:

Cabinet d'Expertise Grand Rue 2 - CH-1204 Genève (Suisse) - plan/accès
Tél. +41 22 810 83 27 - e-mail  contact@grandrue2.com

Copyright Grand Rue 2 / 2017