accueil
présentation
ventes aux enchères
catalogues
online only auctions
gré à gré / vente privée
media
blog

PRESENTATION & CONTACT

InSitu Auctions: vos ventes aux enchères à domicile

D
epuis dix ans, notre société est spécialisée dans la vente aux enchères « en maison ».

Que vous soyez propriétaire ou locataire d’un bien immobilier -villa, appartement, dépôt de stockage- nous organisons sur place la vente des biens dont vous souhaitez vous séparer.

Un processus rapide, sans frais préalables

Sans frais préalables, nous expertisons vos objets et en dressons l’inventaire estimatif en vue de leur vente aux enchères par nos soins.

Notre expertise porte sur tout type de bien mobilier: objets d’art, tableaux, mobilier d’époque ou de design, tapis, argenterie et métaux précieux, bijoux et montres. Par ailleurs, nous fournissons des solutions  en vue de la liquidation préalable des objets de faible valeur que nous ne présenterons pas en vente.

Nous définissons avec vous les prix de réserve, c’est à dire le montant minimal en-dessous duquel vous ne souhaitez pas que l’objet soit adjugé.

Nous préparons le catalogue et la promotion de l’événement selon les canaux médiatiques les plus appropriés: invitations personnelles adressées à notre clientèle, publicité et articles de presse, catalogue complet disponibles sur les référencement d’enchères Internet (auction.fr, artprice, artnet, etc.)

Nous assurons a mise en place de vos objets, ainsi que leur éventuelle restauration, afin de les présenter au public sous leur plus beau jour. Les éléments nécessaires tels que vitrines, éclairages, présentoirs sont mis à disposition
par notre maison.

Un jour de vente

Après deux à trois jours d’exposition, arrive celui de la vente aux enchères. En général, nous consacrons une journée à cette dispersion.

Les proportions d’objets vendus parlent d’elles-mêmes: lors de ventes in situ, près de 90% des objets trouvent preneur dans la fourchette d’estimation produite et souvent dépassent celle-ci. Le produit des ventes vous est ensuite versé 45 jours après la criée.

Coûts et avantages

Nos honoraires s’élèvent à 21,6% (TVA incluse), prélevés uniquement sur les objets adjugés.

Aucun frais n’est facturé sur les invendus. De même qu’aucune charge liée à l’ouverture de dossier, d’inclusion au catalogue d’un objet, de photographie, d’assurance ne vous sera facturé.

Se situant à votre domicile, vous n’aurez pas à subir de frais de transport, pour les objets présentés en vente.

Une salle de ventes permanente

Notre salle de ventes de Montreux est située dans le prestigieux édifice Cité Centre, surplombant la Grand-Rue qui longe le Léman.

Plus de 400m2, fraichement agencés, pour accueillir quatre fois par an les ventes aux enchères que nous organisons en salle, au surplus des événements sur site.

Newton Fine Art & Design: deux galeries d’art et shopping on line

Dans le même bâtiment montreusien, notre galerie “Newton Fne Art & Design”  est installée au premier étage et se consacre aux arts et au design vintage: tableaux, objets d’art, mobilier signés des grands maîtres qui ont marqué le XXe siècle.

A Genève, notre showroom de Carouge propose tableaux et oeuvres d’art, modernes et contemporains.
Sur ces deux sites, président les mêmes exigences quant à nos choix: rareté, authenticité et qualité.

Les objets présentés dans nos galeries sont, pour la plupart, disponibles sur Internet dans notre galerie Newton Online ou dans notre Artprice Store.

Nous restons d’autre part à disposition de nos clients afin de les aider à agrémenter leurs collections, en recherchant, pour leur compte, les objets qui compléteront celles-ci.

Expertises et inventaires

Lors de successions, partages ou estimation d'une valeur d'assurance, nos experts sont à votre disposition pour établir des inventaires estimatifs détaillés.

Nous nous chargeons également de toutes les démarches nécessaires en matière de recherches, présentations aux comités d'experts et obtention d'attestations d'authenticité.

Pour toute demande de rendez-vous ou complément d’information, nous répondons immédiatement par email ou par téléphone au +41 (0) 78 879 50 85.

_______________________________________________

CONTACT

Galerie et cabinet d'expertise / Genève
25 rue du Pont-Neuf
CH-1227 Carouge (Geneva)
Switzerland
Lu-Fr 14h30-18h30 Sa 13h30-17h00
map
e-mail
Tél. +41 (0) 78 879 50 85

Galerie et cabinet d'expertise / Montreux
Building Cité Centre
1er étage
Grand-Rue 90
CH-1820 Montreux
Switzerland
sur rendez-vous
map
e-mail
Tél. +41 (0) 78 879 50 85

Galerie Newton Shopify

Galerie Artprice

Facebook

Twitter

Instagram

Pinterest

Copyright InSitu Auctions / 2015