accueil
présentation
ventes aux enchères
catalogues
online only auctions
gré à gré / vente privée
media
blog

PRESENTATION & CONTACT

BLAVIGNAC: VENTES AUX ENCHÈRES DEPUIS 2005

Depuis plus de dix ans, notre société est spécialisée dans la vente aux enchères d’objets d’art et se consacre à l’évaluation et la réalisation de biens dans les catégories suivantes: maîtres anciens, art moderne et design du XXe siècle.

Vous trouverez ci-dessous une description de nos activités, depuis l’évaluation et l’expertise, jusqu’à la réalisation de vos biens, aux enchères ou en gré à gré.

Vente aux enchères

Sans frais préalables, nous expertisons vos objets et en dressons l’inventaire estimatif en vue de leur vente aux enchères par nos soins.

Notre expertise porte sur tout type de bien mobilier: objets d’art, tableaux, mobilier d’époque ou de design, tapis, argenterie et métaux précieux, bijoux et montres. Par ailleurs, nous fournissons des solutions  en vue de la liquidation préalable des objets de faible valeur que nous ne présenterons pas en vente.

Nous définissons avec vous les prix de réserve, c’est à dire le montant minimal en-dessous duquel vous ne souhaitez pas que l’objet soit adjugé.

Nous préparons le catalogue et la promotion de l’événement selon les canaux médiatiques les plus appropriés: invitations personnelles adressées à notre clientèle, publicité et articles de presse, catalogues complets disponibles sur les référencement d’enchères Internet.

Après deux à trois jours d’exposition, arrive celui de la vente aux enchères. Outre une présence soutenue des enchérisseurs en salle, la possibilité de miser par téléphone ou sur ordre d’achat, nos ventes sont retransmises en direct sur Internet, par le biais de Drouot Live, notamment.

Une salle de vente permanente

Disposant de plusieurs salles de ventes, dont une principale située dans le bel espace du Cabinet d'Expertise Grand-Rue 2, nous nous adaptons à tout type de situation, lorsqu’une vente nécessite la location d’un lieu de taille supérieure ou un déplacement « hors les murs ».

L’option InSitu Auctions: vos ventes aux enchères à domicile

Que vous soyez propriétaire ou locataire d’un bien immobilier -villa, appartement, dépôt de stockage- nous pouvons organiser sur place la vente des biens dont vous souhaitez vous séparer.

Nous assurons la mise en place de vos objets, ainsi que leur éventuelle restauration, afin de les présenter au public sous leur plus beau jour. Les éléments nécessaires tels que vitrines, éclairages, présentoirs sont mis à disposition par notre maison.

Le processus de vente In Situ se déroule dans le même souci de rigueur et de qualité que lors d’une vente en salle.

Coûts et avantages

Nos honoraires s’élèvent à 21,6% (TVA incluse), prélevés uniquement sur les objets adjugés. Contractuellement, le produit des ventes vous est ensuite versé 45 jours après la criée.

Aucun frais n’est facturé sur les invendus. De même qu’aucune charge liée à l’ouverture de dossier, d’inclusion au catalogue d’un objet, de photographie, d’assurance ne vous sera facturé. Le cas échéant, seuls les frais transport jusqu’à notre salle vous seront déduits, au moment du règlement de vos ventes.

Le gré à gré ou vente directe

Disposant de deux espaces-galeries à Genève, notre clientèle nous confie en dépôt-vente bon nombre d’objets d’art. Nous sélectionnons principalement des oeuvres d’art moderne d’importance ou des pièces de design du XXe.

Le principe est le même que pour la vente aux enchères: une fourchette d’estimation vous est fournie, un prix de réserve est fixé, nos honoraires sont prélevés sur le montant vendu.

Expertises, évaluations, inventaires et direction de collections

Certains biens ne sont pas destinés à être réalisés. C’est le cas lors de successions, partages ou estimation d'une valeur d'assurance.

Selon un tarif horaire, nos experts sont à votre disposition pour établir des inventaires estimatifs détaillés.

Par le biais de notre Cabinet d’Expertise, nous nous chargeons également de toutes les démarches nécessaires en matière de recherches, présentations aux comités d'experts et obtention d'attestations d'authenticité.

Galeries d’art, cabinet d'expertise, shopping on line et direction de collections

En vieille ville genevoise, notre Cabinet d'expertise de la Grand Rue est à votre disposition, sur rendez-vous, du mardi au vendredi pour vous conseiller et estimer vos biens. Notre espace d’exposition propose à la vente directe objets d’art, tableaux et design du XXe siècle.

Notre showroom de Carouge se spécialise quant à lui dans la création contemporaine: tableaux, sculptures, et photographies.

Certains objets présentés dans nos galeries sont visibles sur Internet dans notre Galerie Art & Design Shopping Online ou dans notre Artprice Store.

Enfin, nous restons à disposition de nos clients afin de les aider à agrémenter leurs collections, en recherchant, pour leur compte, les objets qui compléteront celles-ci. N’hésitez pas à nous informer des oeuvres ou des artistes que vous recherchez, par simple courriel.

Pour toute demande de rendez-vous ou complément d’information, nous répondons immédiatement par email ou par téléphone au +41 (0) 78 879 50 85.

_______________________________________________

CONTACT

Galerie / Cabinet d'expertise / Salle des ventes
Grand Rue 2
CH-1204 Geneva
Switzerland
Ma-Ve 14h-18h sur rendez-vous
map
e-mail
Tél. +41 (0) 78 879 50 85

Galerie & Showroom
25 rue du Pont-Neuf
CH-1227 Carouge (Geneva)
Switzerland
Lu-Ve 14h30-18h30 Sa 13h30-17h00
map
e-mail
Tél. +41 (0) 78 879 50 85

Galerie Art & Design Shopping

Galerie Artprice

Facebook

Twitter

Instagram

Pinterest

Copyright InSitu Auctions / 2015